Вступила в силу новая интернет-адресация по протоколу IPv6

6 июня весь мир перешел на новую версию IPv6 (протокол передачи данных в Сети). Крупнейшие сайты, провайдеры, хостинг-компании и производители сетевого оборудования завершили переход на новую версию интернет-протокола, которая позволяет Сети «вместить» гораздо большее число устройств. Поддержку стандарта IPv6 включили Google, Facebook, AT&T, Microsoft, YouTube, Yahoo, NASA, Sony и сотни других компаний. Поскольку сетевая инфраструктура многих провайдеров и хостинг-компаний была достаточно хорошо готова, «Международный день IPv6» остался незамеченным для большинства пользователей.

Вынужденный переход на стандарт IPv6 связан с нехваткой IP-адресов — уникального номера, который присваивается каждому устройству, выходящему в Интернет. В отличие от IPv4, адресное пространство нового протокола практически неисчерпаемо за счет более длинного адреса (128 бит вместо 32-х у IPv4).

Так, IPv6 позволит обеспечить каждого жителя Земли порядка 300 миллионами IP-адресов (т.е. 340 трлн. уникальных адресов). Старый протокол IPv4 «вмещает» лишь 4 млрд. аппаратов, пишет BGR.

О переходе на IPv6 объявили около 3 тысяч компаний. В то же время они не стали закрывать доступ к своим ресурсам по старому протоколу. Как ожидается, IPv4 и IPv6 продолжат работать вместе еще несколько лет.
По прогнозу компании Cisco (которая также перешла на новую адресацию), к 2016 году Интернетом будут пользоваться 3,4 миллиарда человек, или 45% населения Земли, а объем передаваемых через Сеть данных вырастет до 1,3 зеттабайта (один зеттабайт эквивалентен триллиону гигабайт).

Эксперты отмечают, что, несмотря на явные преимущества нового протокола, переход к его использованию идет достаточно медленно. Интернет-провайдеры пока не готовы нести большие затраты на модернизацию своей сетевой инфраструктуры для внедрения IPv6.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *