Прокуратура через суд заставляет администрацию Выгоничей рекультивировать закрытую свалку

В Выгоничский районный суд направлено исковое заявление Брянской природоохранной прокуратуры о возложении обязанностей на администрацию Выгоничского района по организации утилизации и переработки промышленных отходов, расположенных на свалке ТБО, и восстановлению нарушенных компонентов окружающей среды, сообщили корреспонденту Regnum Центр в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что на территории Выгоничского городского поселения в 4 км северо-западнее поселка Выгоничи находится свалка твердых бытовых отходов площадью 1,99 га, эксплуатацию которой до 31 декабря 2011 года осуществляло МУП «Выгоничское ЖКХ». Сейчас свалка не эксплуатируется и находится в неудовлетворительном состоянии: на свалке отсутствовала техника для планировки и уплотнения размещенных отходов, отходы разбросаны почти по всей территории; на территории данной свалки сохранились кучи мусора не прикрытые наружным изолирующим слоем грунта; вокруг свалки нет траншеи и вала, частично сохранилось легкое ограждение в виде деревянного забора.

Кроме того, накопившиеся на свалке за все время эксплуатации отходы производства и потребления не спланированы и не утрамбованы. После прекращения эксплуатации свалки твердых бытовых отходов мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территории свалки не разработаны и не проведены до настоящего времени, что создаёт угрозу окружающей среде и здоровью жителей района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *