Выгоничские скотомогильники опасны для здоровья населения из-за несоответствия нормам

Три из четырёх скотомогильников на территории Выгоничского района не соответствуют Ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов — таковы результаты проверки, проведённой прокуратурой района, сообщили Regnum Центр в пресс-службе облпрокуратуры. В нарушение Правил к двум скотомогильникам доступ людей и животных не ограничен, крышки биотермических ям не запираются на замок, въездные ворота с запирающим устройством отсутствуют. На территории трех скотомогильников отсутствуют помещения для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов, траншея по внутреннему периметру ограждения либо отсутствует, либо не соответствуют установленным размерам. Данные скотомогильники находятся в непосредственной близости от населенных пунктов, а один скотомогильник расположен в границах поселка Выгоничи, в 350 м. от жилых построек, что является нарушением расстояния санитарно-защитной зоны сооружения.
Скотомогильники относятся ко 2-му классу опасности по воздействию на среду обитания и здоровье человека. Непринятие должных мер по обустройству скотомогильника угрожает экологической обстановке и здоровью граждан, проживающих на данной территории.

По результатам проведенных проверок прокуратурой района возбуждены административных производства, предусмотренных ч.1 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил), в отношении исполнительного директора ООО «Деснянские зори», главного ветеринарного врача ОАО «Учхоз «Кокино» и директора филиала «Выгоничский» ГБУ Брянской области «Центр ветеринарии «Пригородный» 1 административное производство, предусмотренное ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в отношении директора филиала «Выгоничский» ГБУ Брянской области «Центр ветеринарии «Пригородный».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *