С начала года из Брянской области «завернули» более 200 тонн фруктов, заражённых западным цветочным трипсом

Более 210 тонн фруктов, заражённых опасным карантинным объектом — западным цветочным трипсом — вернули поставщикам из Брянской области с начала текущего, 2012 года, сообщили Regnum Центр в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Небезопасная в фитосанитарном отношении продукция поступала из Испании, Греции, Нидерландов и Турции. Всего с начала года выявлено 19 случаев заражения продукции этим жучком. Особенно опасно проникновение данного вредителя в теплицы и оранжереи. Он способен нанести непоправимый ущерб любому тепличному хозяйству, в котором появится и адаптируется. Затраты на локализацию и ликвидацию настолько велики, что в итоге не приходится рассуждать о какой бы то ни было прибыли.
Западный цветочный трипс — широкий полифаг, хозяевами которого могут быть около 250 видов более чем 60 семейств растений. Он опасен не только тем, что наносит растениям непосредственные повреждения; но также способен переносить вирусы. Трипсы переносятся с любым посадочным материалом или срезанными цветами, ветром, так же легко их можно перенести с одеждой, инвентарем, тарой.
Специалисты внутреннего карантина ежегодно проводят контрольные обследования тепличных предприятий с целью обнаружения очагов заражения. До настоящего времени выявлялись только не карантинные вредители – оранжерейная белокрылка и обыкновенный трипс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *