Прокуратура: ООО «Почеп-Молоко» сбрасывает неочищенные сточные воды в реку Судость

Прокуратурой Почепского района направлено исковое заявление в районный суд о понуждении ООО «Почеп-Молоко» прекратить сброс неочищенных сточных вод в реку Судость, сообщили Regnum Центр в пресс-службе областной прокуратуры. В ходе проведённой проверки привлечённые специалисты-эксперты установили, что сточные воды с предприятия после полей фильтрации сбрасываются в реку Судость с превышением норм сброса в водный объект рыбохозяйственного значения:
— по органическим соединениям (БПК) – в 5 раз;
— по азоту нитритов – в 2 раза.

По результатам проведенного исследования, концентрация загрязняющих веществ в сточных водах из дренажной канавы, сбрасываемых в реку Судость, также существенно превышает нормы сброса.
ООО «Почеп-Молоко» осуществляет сброс неочищенных сточных вод с превышением предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ без разрешительных документов.
Прокурором Почепского района в отношении генерального директора ООО «Почеп-Молоко» Анатолия Палейчука возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренные ст.7.6 КоАП РФ (пользование водным объектом с нарушением установленных условий), ч.1 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления), ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты) и ч.1 ст. 8.15 УК РФ (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств), которые направлены для рассмотрения по подведомственности.

Напомним, год назад именно в реке Судость на территории Погарского района (ниже по течению) была зафиксирована массовая гибель рыбы. Первые анализы показали, что уровень кислорода в воде был в четыре раза ниже нормы, а концентрация фосфатов в пять раз превышала предельно допустимую. Тогда всё списали на аномально жаркую погоду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *