На окраине Брянска выявлен схрон с 139 артиллерийскими снарядами

Очередной схрон «черных копателей» выявлен в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в лесном массиве на окраине г. Брянска в непосредственной близости к железной дороге «Брянск-Гомель», сообщили Regnum Центру в пресс-службе УФСБ России по Брянской области. В оборудованном тайнике находились 139 артиллерийских снарядов времен Великой отечественной войны, снаряженных взрывчатым веществом (тротил) общей массой около 17 кг.

Это уже третий по счету схрон, обнаруженный брянскими чекистами за последние два месяца. Два других находились также на окраинах г.Брянска и г.Жуковка.

В общей сложности из тайников были изъяты 158 артиллерийских снарядов различного калибра, подготовленных для демонтажа и извлечения взрывчатых веществ в преступных целях. По оценке специалистов, общая масса тротила в найденных боеприпасах составила около 50 кг.

Учитывая общественную опасность находок, в целях недопущения возможного сбыта взрывчатого вещества лицам из криминальной среды, использования их в качестве средств совершения преступлений террористического характера, привлеченными сотрудниками группы специальных работ Государственного казённого учреждения «Брянский пожарно-спасательный центр» проведены мероприятия по ликвидации найденных схронов. С учётом невозможности обезвреживания боеприпасов на месте их обнаружения произведено их уничтожение на специализированном полигоне МЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *