В Дятьково началось оформление биометрических загранпаспортов

Прием документов на оформление загранпаспорта нового поколения (сроком на 10 лет) — биометрического загранпаспорта — началось в подразделении миграционной службы в городе Дятьково со среды, 23 января, сообщили Regnum Центр в пресс-службе УФМС по Брянской области. Приём документов осуществляется в порядке живой очереди.

Выдача биометрических паспортов началась в Брянской области в 2008 году, биометрических загранпаспортов — с 1 марта 2010 года (это в Брянске, в целом по России — с 2006 года). Биометрический загранпаспорт является мерой противодействия угрозам международного терроризма и незаконной миграции. В нём по сравнению с «обычным» загранпаспортом возросло количество страниц паспорта с 36 до 46, предусмотрена тройная защита, которая позволяет идентифицировать личность, электронный чип с метрическими данными владельца. Подделать такого вида документ практически невозможно.

Загранпаспорт нового образца отличается от старого не только содержанием, но и внешне. На обложку биометрического паспорта наносится специальный логотип, который указывает на то, что данный документ содержит электронную информацию. Сам же микрочип находится внутри первой страницы паспорта. Теперь она не ламинированная, как это было раньше, а полностью пластиковая. Вся информация, в том числе подпись владельца и фотография, гравируется на первой странице при помощи лазера. К книжке паспорта пластиковая страница крепится посредством специальной тканевой вставки. Микрочип, находящийся внутри пластиковой страницы, хранит информацию, напечатанную на титульном листе (ФИО и дату рождения владельца, номер паспорта, срок его действия и т.д.), а также двухмерную цветную фотографию владельца паспорта. Для того, чтобы извлечь данные с микрочипа, необходимо ввести в компьютер информацию с пластиковой страницы, используя специальный сканер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *