Сэнсэй Боутбоул назвал Брянск мировым центром развития каратэ

Национальный учебно-тренировочный сбор по каратэ Шотокан Казэ Ха прошел в Брянске в минувший уик-энд, 1-3 февраля. Мероприятие состоялось в рамках имеющегося календарного плана, руководил сбором президент и главный инструктор IKS KASE HA Альберт Боутбоул (Франция, 8 дан). Очарованный приёмом, сэнсэй заявил, что Брянск сегодня — это один из центров развития каратэ-до Шотокан Казэ Ха в мире, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Национальный учебно-тренировочный сбор по каратэ–до, посвященный 15-той годовщине развития в России школы каратэ-до Шотокан мастера Тейджи Казэ, прошёл в Брянске. Под тренировки, мастер-классы и дан-тесты был задействован СОК «Брянск», судейский семинар прошёл в ДЮСШОР «Спартак». На общей тренировки разбирались базовые основы школы каратэ-до шотокан для детей и взрослых, методы разбора ката группы Хейан. Мастер-класс проходил по практике техник энтэ и тэно ката. Желающие сдавали экзамены на все 10 ступеней ученичества и до 5 дана включительно. Это не первый подобный семинар в Брянске — предыдущий датируется апрелем 2011 года, а начались эти семинары ещё в 1999 году. Все их проводил президент и главный инструктор IKS KASE HA Альберт Боутбоул (на фото).

Открывался сбор торжественным собранием в областном комитете по молодежной политике, физической культуре и спорту. Главным гостем был сэнсэй Альберт Боутбоул. Поблагодарив брянские власти за теплый прием, он заявил, что Брянск является одним из центров развития каратэ-до Шотокан Казэ Ха в мире. «Я счастлив, что в вашем городе региональными властями уделяется столько внимания этому виду спорта. Ситуация с каратэ, у вас во многом лучше, чем даже у нас во Франции. Большое спасибо администрации области за её деятельность в популяризации этого вида единоборств». В Брянской области этим видом единоборств занимаются около 1500 спортсменов. Сам глава региона — губернатор Брянской области Николай Денин — имеет 1 дан. А одним из соорганизаторов сбора — депутат областной думы Михаил Иванов — является вице-президентом Российского союза каратэ-до Шотокан Казэ Ха (1 дан).

Президент и главный инструктор ОСОО «Российского союза каратэ-до Шотокан Казэ Ха» Игорь Садовников сообщил: «Мы уже не в первый раз встречаемся на гостеприимной земле Брянщины. Каратэ здесь развивается планомерно и успешно, благодаря постоянной поддержке этому виду спорта со стороны администрации области и города Брянска, депутатов облдумы и городского совета. У нас на сегодняшний день действуют три школы и пять стилей каратэ, проводятся межрегиональные, областные и местные соревнования. Все это делается ради того, что наши ребята развивались физически, и что не менее важно, духовно, чтобы они, когда придет их время, были готовы к защите нашей Родины!». Собравшиеся вспомнили и о том, что вскоре в области появится и свой Дворец единоборств.

На торжественном собрании 1 февраля был подписан Меморандум о сотрудничестве Федерации каратэ России и Всероссийской федерации стилевого каратэ. Итогом национального учебно-тренировочного сбора по каратэ-до должно стать подписание в понедельник, 4 февраля, в Москве Меморандума об объединении всех стилевых школ карате в одну организацию.

Альберт Боутбоул (Albert Boutboul, Франция) — президент и шеф-инструктор International Karate-do Shotokan Kase Ha (IKS). 8-й дан Шотокан.
Учился у сэнсэя Йошинао Намбу, сэнсэя Тейджи Касэ, сэнсэя М. Накаяма.
Чемпион Франции по каратэ-до шотокан.
Чемпион Европы по каратэ-до шотокан.
Шеф-инструктор групп шотокан Казэ Ха: в Франции, Мексике, на Кубе, Израиле, России, Белоруссии, Украине, Абхазии, Азербайджане.
По классификации американского журнала «Блэк Бэлт» в 1968 г. — А. Боутбоул один из 10-ти лучших европейских каратэистов.
Капитан сборной Франции в 1969 г. на чемпионате Европы по JKA в Австрии.
Создатель и главный редактор журнала «Иппон».
Изобретатель перчаток Шокк (получивших международный сертификат).
Главный редактор журнала «Официальное каратэ» (официального журнала французской федерации каратэ 1986-1996 г.).
Президент национального профсоюза учителей каратэ.
Член национальной квалификационной комиссии.
Член дирекции Колледжа Чёрных поясов.
Создатель Европейской федерации каратэ-до и традиционных восточных единоборств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *