Количество получателей федеральной социальной доплаты к пенсии уменьшилось в Брянской области на 1,5 тыс.

В связи с индексацией пенсии с 1 февраля количество получателей федеральной социальной доплаты к пенсии уменьшилось в Брянской области почти на 1,5 тыс. человек, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального отделения ПФР. Если в январе, до индексации трудовых пенсий, соцдоплату получали более 27 тыс. жителей региона, то в феврале — около 25,5 тыс.. Уменьшился и размер самой социальной доплаты к пенсии — с 1174 рублей до 1145.

Напомним, ежегодно в области устанавливается прожиточный минимум пенсионера. На 2013 год он составляет 5335 рублей. Всем неработающим пенсионерам, чей совокупный доход (пенсия, льготы в натуральном выражении, ЕДВ, дополнительное материальное обеспечение, вместе со стоимостью льгот по жилищно-коммунальным услугам, проезду во всех видах пассажирского транспорта, услуг связи) меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе, выплачивается федеральная социальная доплата к пенсии – до прожиточного минимума пенсионера Брянской области. Размер федеральной социальной доплаты у каждого получателя свой.

Федеральная социальная доплата к пенсии не индексируется вместе с пенсией, поэтому у ее получателей пенсия обычно увеличивается не после индексации, а с 1 января, когда в регионе устанавливается новый прожиточный минимум пенсионера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *