Путин о решении «удручающих» россиян проблем ЖКХ: все бубним о повышении качества, а мало меняется

Президент России Владимир Путин заявил, что в жилищно-коммунальном комплексе нужно принимать системные решения, а не заниматься «латанием дыр», сообщает «Интерфакс».

«Жилищно-коммунальная сфера должна стать современной, эффективной отраслью, а не кормушкой для монополистов и сомнительных «лавочек», — заявил президент на совещании по экономическим вопросам.

Он подчеркнул, что работы по налаживанию и обновлению жилищно-коммунального комплекса являются приоритетными для региональных и муниципальных органов власти.
«Конечно, результат работы в этой сфере должен быть одним из основных критериев успешности работы региональных команд. При этом подчеркну, что федеральный уровень исполнительной власти, разумеется, не должен оставаться в стороне», — сказал Путин.

Глава государства добавил, что «нужны не точечные, сиюминутные какие-то решения и «латание дыр», а долгосрочные системные решения, нацеленные на то, чтобы люди получали качественные коммунальные услуги по приемлемым и понятным ценам».
«Мы все бубним и бубним по поводу повышения качества, а мало что меняется», — отметил президент.

Владимир Путин также поддержал создание общественных организаций по контролю за работой управляющих компаний и за ростом коммунальных тарифов.

«Предлагаю поддержать создание общественных организаций, которые помогут органам власти отслеживать выполнение структурами ЖКХ своих обязательств, будут контролировать работу управляющих компаний, а также следить за коммунальными тарифами в регионах», — сказал он.

Путин добавил, что комплекс жилищно-коммунального хозяйства «должен находиться под полноценным гражданским контролем, нужно серьезно повысить публичную открытость отрасли».

Между тем, как показывают опросы ВЦИОМ, «ситуация в сфере ЖКХ» вышла в январе 2013 года на первое место среди проблем, удручающих россиян: ее отметили 54% опрошенных (год назад таких было 47%, а в январе 2009-го — 29%).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *