Россиян все меньше интересуют достижения науки

Процент россиян, которые интересуются достижениями в науке и технике, за последние шесть лет снизился с 68% (в 2007 году) до 47% (в нынешнем году), свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в среду, 27 февраля.

«За последние шесть лет интерес к научно-техническим открытиям у россиян значительно снизился (с 68% в 2007 году до 47% в 2013 году). Одновременно возросло количество тех, кого новые достижения в науке и технике не волнуют (28% — шесть лет назад против 49% в этом году)», — говорится в сообщении ВЦИОМ.

При этом самыми известными российскими учеными, согласно данным опроса, являются Жорес Алферов и Сергей Капица (их назвали 5% и 3% соответственно из тех, кого интересуют новые достижения в науке). Третье место поделили Андрей Сахаров и Григорий Перельман (по 2%).

Тем не менее, среди областей науки, которые вызывают наибольший интерес у россиян, — медицина (25% интересующихся наукой), технические достижения (19%), астрономия и изучение космоса (16%), сообщает ВЦИОМ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *