Брянские байкеры открыли мотосезон за столами для армрестлинга

Арм-шоу стало едва ли не главной изюминкой открытия байк-сезона в брянском парке «Юность» в минувшую субботу, 4 мая, сообщил корреспонденту Regnum Центр президент Брянской ассоциации армспорта Николай Виткевич.

Сильнейшие молодые спортсмены БАА Алексей Лаптев и Иван Щербаков показали всем желающим технику борьбы на руках и упражнения на проверку силы хвата. Александр Максаков выступил в «тяжелом двоеборье» «Русский Танк». Почетными гостями, судьями и ведущими арм-шоу БАА стали Николай Виткевич, Анатолий Петров и Вячеслав Сухомлинов. Выступление рукоборцев БАА прошло с большим успехом, зрители с удовольствием пробовали себя в армрестлинге и армлифтинге. Лучшие из лучших получили призы организаторов. Армрестлеры даже извинились перед музыкантами, за то, что интерес байкеров к армспорту оказался таков, что пришлось даже чуть задержать рок-концерт.

Армрестлинг является древнейшим видом спорта, который был возрождён в 1960-е годы в США. В сентябре 1962 года в городе Петалума, штат Калифорния был проведён первый чемпионат мира по армрестлингу. Армрестлинг является притягательным видом спорта не только для многочисленной публики, но и для голливудских режиссеров. На чемпионате мира 1987 года прямо во время соревнований кинокомпания Warner Brothers снимала художественный фильм под названием «Over The Top» (« Изо всех сил») с Сильвестром Сталлоне в главной роли. Главным призом в тех соревнованиях были $ 100 тыс. и грузовик Mercedes за $250 тыс., который достался неоднократному чемпиону мира по армрестлингу Джону Ричарду Брзенку.

Армлифтинг гораздо моложе — по большому счёту, как вид спорта он развивается с 2010 года, когда была создана World Armlifting Association — Всемирная ассоциация армлифтинга во главе с россиянином Александром Филимоновым, президентом Российской ассоциации армспорта. Вице-президентом РАА по развитию армлифтинга является брянский спортсмен Николай Виткевич. В состязаниях на силу хвата с удовольствием принимают участие армрестлеры, пауэрлифтеры, стронгмены, тяжелоатлеты, борцы. В том же 2010 году в городе Подольске в рамках командного чемпионата Московской области по армрестлингу прошли первые официальные соревнования на силу хвата в России. С той поры состоялось уже три открытых чемпионата России по армлифтингу, а брянские армрестлеры Алексей Лаптев и Василий Мякчило официально признаны обладателями мировых рекордов в армлифтинге. Кроме тренажёра Rolling Thunder, на этих соревнованиях атлеты оспаривают первенство в тяге Apollon Axle (тренажёр, представляющий собой штангу с грифом большого диаметра) и в упражнении Silver Bullet.