На лесохозяйственном факультете БГИТА будет создан попечительский совет

Создать на лесохозяйственном факультете БГИТА попечительский совет из числа бывших выпускников факультета предложил ректор Брянской государственной инженерно-технологической академии Валерий Егорушкин на I форуме выпускников лесохозяйственного, который прошел в областном драмтеатре в минувшую пятницу, 24 мая, сообщили REGTime в пресс-службе регионального управления лесами

Главной темой форума, на который собрались выпускники, преподаватели и студенты факультета, стало совершенствование системы подготовки кадров для лесного сектора экономики и повышение эффективности управления и ведения лесного хозяйства. Лесохозяйственный факультет БГИТА — признанный в стране центр подготовки специалистов лесного профиля. За свою более чем 80-летнюю историю здесь подготовлено свыше 10 тысяч выпускников. Бывших студентов БГИТА можно встретить в любой точке страны, от Калининграда до Камчатки, многие из них занимают руководящие посты. На форум приехали выпускники ЛХФ разных лет — президент Российского общества лесоводов, академик РАСХН Анатолий Писаренко, руководитель департамента лесного хозяйства по ЦФО Виктор Сергеенко, заместитель директора ФБУ «Рослесозащита» Валерий Юрченко.

Выступавшие отметили высокий уровень подготовки специалистов, которых выпускает лесохозяйственный факультет, высказали слова благодарности в адрес преподавателей вуза. Тем не менее, современные условия работы в лесном хозяйстве должны учитываться и в учебной программе. Необходимо обращать особое внимание на правовую подготовку специалистов, выделять больше времени на практическую работу. Отдельный вопрос – трудоустройство выпускников. Отсутствие подъемных, благоустроенного жилья, командировочных на проезд к месту работы зачастую перевешивает все плюсы вакансии в чужом для молодого специалиста регионе.
Ректор БГИТА Валерий Егорушкин предложил инициировать совместно с органами власти Брянской, Калужской и Смоленской областей разработку и принятие программ поддержки молодых специалистов в лесном комплексе.