Россельхознадзор проконтролировал в Брянской области за полгода более 166 тыс. тонн импортных продуктов

Около 6 тыс. партий различных грузов общим весом более 166 тыс. тонн составил объем грузов, следующих через Брянскую область, проконтролированных специалистами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям за первую половину текущего года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 15%, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. 56% проконтролированных грузов пришлось на автомобильные пункты пропуска, 24% — на железнодорожные и оставшиеся 20% — на места полного таможенного оформления.

70 % растаможенных грузов в Брянской области приходится на второй квартал. Это связано с увеличением грузопотока из Украины. С начала года на территорию Таможенного союза ввезено более 1000 партий мяса птицы общим весом свыше 20 тысяч тонн. Всего из Украины ввезено 3,5 тысячи партий животноводческих грузов весом более 100 тысяч тонн. В общем грузопотоке этот показатель составил около 60%. Выявлены нарушения в 12 партиях продукции украинского происхождения общим весом более 190 тонн, из них 4 партии общим весом 55 тонн возвращено отправителям.

Контроль качества ввозимой молдавской говядины показал, что по причине нечитаемых оттисков ветеринарных клейм на тушах и полутушах около 50 тонн возвращено отправителю. Всего в Российскую Федерацию ввезено 185 партий молдавской говядины, баранины и конины общим весом более 1800 тонн.

Также в пунктах пропуска и СВХ Брянской области досмотрено более 1300 партий подконтрольных госветнадзору товаров из Европейского союза и третьих стран общим весом около 3 тысяч тонн, что составляет 23% от общего грузопотока. Из них наибольший объем занимают корма и кормовые добавки, которых ввезено более 350 партий общим весом 4,7 тысячи тонн, а также рыба, готовые мясные и пищевые продукты. По причине нарушений в оформлении ветеринарных сопроводительных документов и нарушения режима транспортировки не допущена к ввозу 51 партия мясомолочной продукции, кормов и кормовых добавок общим весом около более 850 тонн. Перевозчики такой продукции привлечены к административной ответственности, а грузополучателям выданы предписания о недопущении подобных нарушений. Кроме того, 6 партий мясомолочной продукции и кормов общим весом более 100 тонн возвращены отправителям по причине отсутствия производителя в Реестре предприятий третьих стран, несоответствия указанных в сертификате номеров пломбы и дат выработки продукции фактическим.