«Билайн» заблокировал своим абонентам доступ к ЖЖ, но вовремя опомнился

Российский оператор связи «Билайн» восстановил доступ к блог-хостингу LiveJournal после многочасовой блокировки, сообщает ресурс Digit.ru со ссылкой на пресс-службу компании.

По словам представителя оператора связи, ранее компания получила решение суда на блокировку одной страницы в ЖЖ (адрес: oper-v-zakone.livejournal.com/81601.html, по которому размещен пост «Сценарий резни русских от старого узбека. ПОСЛЕСЛОВИЕ»). Эта страница в июне 2012 года была внесена в федеральный список экстремистских материалов, который ведет Минюст. Несмотря на это, в блоге продолжают публиковаться новые записи. «Билайн» выполнил предписание и заблокировал только эту страницу.

Однако, как пояснили в компании, 7 августа произошел сбой, в результате которого «блокировка распространилась на весь сайт по IP-адресу» для ряда пользователей Интернета. «В кратчайшие сроки сбой был устранен, доступ к ЖЖ восстановлен в полном объеме», — заявили в компании. ЖЖ был недоступен примерно с 11 часов утра.

В начале июня этого года «Билайн» и LiveJournal запустили совместный проект, посвященный путешествиям, а с апреля 2011 года оператор бесплатно предоставлял доступ к легкой версии ЖЖ по адресу 0.livejournal.com.