Заготовка кормов в Брянской области выполнена более чем на 70%

cilosВ хозяйствах 16 районов к зимовке скота подготовились на 100 процентов, доложил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов на совещании у губернатора во вторник, 7 октября, сообщили REGTime в областном правительстве.

Отстающими названы сельхозпредприятия Клетнянского, Дятьковского, Карачевского, Жирятинского и Жуковского районов (готовность от 67 до 89%). В целом по региону, к 3 октября коровники подготовлены на 96 %, телятники — на 96%, подготовка свинарников произведена полностью. Близится к 100% и количество продезинфицированных животноводческих помещений.

План заготовки сена и сенажа, несмотря на неблагоприятные погодные условия, выполнен полностью. Работы по заготовке силоса еще продолжаются — заготовлено около 70% от запланированного. «Есть все основания войти в зимне-стойловый период, имея необходимое количество кормов всех видов», — отметил Борис Грибанов.

На сегодняшний день на 1 условную голову заготовлено 21,2 центнеров кормовых единиц (это на 2,7 центнера больше прошлогоднего!). По предварительным данным, в зиму хозяйства войдут с показателем более 23 центнеров кормовых единиц. Среди лучших сельхозпредприятий по кормообеспеченности: ООО «Дружба» – отд. Госома, СПК АФ «Культура», ООО «Снежка-Молотино» (Брянский район), ООО «Русское молоко», ТнВ «Авангард», колхоз им. Правды (Стародубский район), СПК «Родина», СПК «Рассвет» и колхоз «Прогресс» (Клинцовский район).