В реконструкцию Лопандинского сахарного завода будет вложено 0,25 млрд. рублей

Четверть миллиарда рублей предполагается инвестировать в модернизацию единственного в Брянской области Лопандинского сахарного завода под Комаричами в следующем, 2014 году, объявлено по итогам совещания, которое провёл с собственниками предприятия губернатор Николай Денин в четверг, 24 октября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Модернизация завода даст возможность не только повысить эффективность свеклосахарного производства, но и позволит существенно увеличить налоговые поступления в областной бюджет, повысить плодородие почвы за счет использования дефеката, снизить экологические риски и создать дополнительную кормовую базу для регионального животноводства, заявил на совещании директор компании-собственника ООО «Делос» Владимир Гусев. По его словам, компанией разработана программа увеличения производительности Лопандинского сахарного завода по переработке сахарной свеклы с 1600 до 2000 тонн в сутки. «За счет внедрения нового энергосберегающего оборудования будет обеспечено снижение потерь сахара в процессе производства, повышение качества сахара-песка, снижение расхода газа, электроэнергии, вспомогательных и других расходных материалов (известковый камень, уголь и т. п.), а также предусмотрено строительство жомосушильного цеха», — доложил он главе региона.

Бизнес-план модернизации Лопандинского завода в настоящее время находится на рассмотрении в Россельхозбанке. Предполагается, что общий объем инвестиций в модернизацию завода в 2014 году составит 240 млн. рублей.

Владелец Лопандинского завода — московское ООО «Делос», которое также владеет Залегощенским сахарным заводом в Орловской области (предприятие было ими возрождено и вновь запущено осенью 2011 года).