Граждан Белоруссии будут судить за серию квартирных краж в Советском районе

В суд направлено уголовное дело в отношении двух приезжих из Белоруссии за совершение нескольких квартирных краж, сообщили REGTime в УМВД по Брянской области.

Так, 5 сентября, взломав замок, неизвестный похитил 6 золотых изделий и 5 тыс. рублей из жилого дома по ул. Станке Димитрова. В этот же день вторжению злоумышленника подверглась квартира в доме на ул. Красноармейской. Добычей вора стали ноутбук, планшетный компьютер и 13 золотых украшений.

На следующий день, 6 октября, хозяйка квартиры по ул. Романа Брянского лишилась 9 золотых и 5 серебряных изделий. Через пару часов была вскрыта квартира по ул. Авиационной — оттуда вор вынес 8 золотых и 2 серебряных украшения, а также 12,5 тыс. рублей.

Еще одна кража произошла 7 сентября. На этот раз взлому подверглась квартира, расположенная в доме по ул. Романа Брянского (вор похитил ноутбук и часы).

Характерный «почерк» злоумышленника, выбранное время, способ проникновения в квартиры, а также узкая специализация в выборе объектов кражи — указывали на то, что все кражи совершил один и тот же человек.

19 сентября в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого в кражах вместе с его подельником. При обыске у них нашли 8 украденных золотых изделий и 2 тыс. рублей.

Позже было установлено, что первые пять краж совершил 43-летний ранее судимым житель Республики Беларусь. Шестую — вместе с 37-летним ранее судимым земляком. В соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ (кража) задержанным грозит лишение свободы на срок до 6 лет.