Брянское отделение ПФР предупреждает о мошенниках, представляющихся «работниками Пенсионного фонда»

Брянское отделение Пенсионного фонда России выступило с предупреждением о мошенниках, которые пытаются проникнуть в квартиры и дома горожан, представляясь специалистами Пенсионного фонда Российской Федерации. «Особенно много жалоб поступает в эти дни от жителей Володарского района Брянска, прежде всего — Новостройки. Молодые люди обращаются к жильцам, представляясь работниками Пенсионного фонда, просят предъявить СНИЛС, паспорт, подписать какие-то документы. В связи с этим еще раз обращаем внимание жителей Брянска и области на то, что сотрудники Пенсионного фонда по домам не ходят, жильцов на лестничных площадках не собирают и никаких бесед во дворах не проводят», — говорится в сообщении пресс-службы регионального ОПФР.

«Выборочный поквартирный обход могут устраивать агенты различных негосударственных пенсионных фондов (НПФ), работающих по обязательному пенсионному страхованию, или представляющиеся ими мошенники. При этом жители области, не задумываясь о дальнейших последствиях, дают им свои персональные данные (ФИО, СНИЛС, паспортные данные), подписывают предложенные документы, а потом вынуждены искать, в каком НПФ размещены их пенсионные накопления», — разъясняется в сообщении далее. Особо отмечается, что у каждого специалиста ПФР есть служебное удостоверение, в котором указаны его фамилия, имя, отчество и должность, вклеена фотография, документ содержит номер, а главное — работники Пенсионного фонда не берут деньги за консультации.

Отделение ПФР рекомендует в случае появления таких «специалистов» звонить на «горячую линию» в Брянске — 77-05-33. Если информация о выезде специалистов ПФР не подтвердится, обязательно сообщить о «гостях» в правоохранительные органы.