МЧС намерено ввести новую категорию ЧС — астероидно-кометную опасность

МЧС России планирует утвердить новые критерии источников чрезвычайных ситуаций, в том числе астероидно-кометную опасность.

«Вводятся новые категории (виды) источников чрезвычайных ситуаций: астероидно-кометная опасность; чрезвычайные ситуации в лесах, вызванные лесными пожарами», — говорится в проекте приказа ведомства на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.

Ранее ведомство сообщало о создании рабочей группы по разработке новых подходов к защите от астероидной и метеоритной опасности. Глава МЧС Владимир Пучков предложил создать в этих целях международный космический сегмент с орбитальными спутниками и мощными телескопами, передает РИА «Новости».

Законодательные инициативы были обнародованы накануне первой годовщины падения т.н. «Челябинского метеорита». 15 февраля 2013 года над Южным Уралом на высоте 25 км взорвался огромный метеорит. Эпицентр находился чуть южнее Челябинска. На землю посыпался каменный дождь, затронувший несколько районов Челябинской области. Огненный болид пронесся по небу, оставляя за собой клубы белого дыма. Этот обломок рухнул в озеро Чебаркуль у одноименного города. От взрывной волны в домах бились стекла, срывало рамы. Повреждения получили 7,3 тыс. зданий. К медикам обратились 1613 человека, в основном с легкими травмами — порезами. Но были и тяжелые случаи: на Челябинском трубопрокатном заводе произошло обрушение крыши.