Виктор Малашенко: русский и белорусский народы — цементирующая сила Победы в Великой Отечественной

Русский и белорусский народы стали цементирующей силой единения советского народа ради победы в Великой Отечественной войне, завил руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, советник посольства РФ в Белоруссии Виктор Малашенко на семинаре «Историческая общность народов Беларуси и России», сообщили REGTime в пресс-службе представительства.

В рамках семинара выступили представители Постоянного Комитета Союзного государства, Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, министерств, ведомств, а также общественных организаций национальных диаспор.

Виктор Малашенко, выступая перед участниками семинара, подчеркнул, что победа советского народа в Великой Отечественной войне была возможна только благодаря единству представителей разных национальностей, а цементирующей силой этого единения стали русский и белорусский народы. «Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские, — так говорил Гитлер, надеясь, как карточный домик, развалить СССР. В современном мире тема Великой Отечественной войны весьма актуальна: кому-то хочется переписать историю, забыть или фальсифицировать факты. Но в память о миллионах погибших на фронтах войны современное поколение должно сохранить то, что было завоевано ценой жизни», — сказал г-н Малашенко.

В рамках семинара были освещены следующие темы: белорусско-российское сотрудничество по сохранению памяти подвига Советского народа в годы Великой Отечественной войны; государственная поддержка ветеранов и участников Великой Отечественной войны; увековечение памяти защитников Отечества и работа поисковых отрядов; деятельность музеев и историко-культурных комплексов Беларуси и России; гражданско-патриотическое воспитание молодежи на примере подвига Советского народа в годы Великой Отечественной войны; роль и место СМИ в вопросах сохранения исторической памяти.