«Россельхозбанк» и облправительство заключили соглашение о развитии брянского АПК до 2020 года

Семилетнее соглашение — о взаимодействии по реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия — заключили ОАО «Россельхозбанк» и правительство Брянской области, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ Брянского филиала банка.

Согласно заключённому соглашению, стороны объединяют свои усилия, направленные, в том числе, на повышение производства основных видов сельскохозяйственной продукции, развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка и повышение качества жизни сельского населения.

Документ содержит комплекс мер по развитию малых форм хозяйствования, созданию условий для эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения и поддержке приоритетных подотраслей АПК. В соответствии с соглашением, «Россельхозбанк» обеспечивает увеличение кредитных вложений в агропромышленный комплекс региона, а также расширяет доступ к кредитам для сельскохозяйственных производителей и потребительских кооперативов.

В рамках достигнутых договоренностей правительство Брянской области и банк осуществляют сотрудничество по снижению рисков, связанных с финансированием программ и проектов, реализуемых в агропромышленном секторе экономики. Соглашение предусматривает создание обеспечительных механизмов – гарантийных и залоговых (имущественных) фондов, а также регулирует возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в банке, и устанавливает порядок их погашения.

За семь лет деятельности в Брянской области «Россельхозбанк» уже выдал кредитов на общую сумму более 64 млрд. рублей, в том числе порядка 6 млрд. рублей в первом квартале 2014 года. С 2008 года в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянский региональный филиал профинансировал заемщиков на общую сумму более 54 млрд. рублей.