В Брянске открывается первый в области памятник героям Первой мировой войны

Торжественная церемония открытия памятного знака, посвященного 143-му пехотному Дорогобужскому полку, состоится у здания Брянского епархиального управления во вторник, 10 июня. Знак открывается в преддверии 100-летней годовщины со дня начала Первой мировой войны, сообщили REGTime в пресс-службе в пресс-службе Брянской епархии.

1 августа исполнится 100 лет со дня начала Первой мировой войны, по своим масштабам и последствиям не имевшей себе равных во всей предшествующей истории человечества. Но на территории Брянской области до сих пор нет ни одного памятника или памятного знака, посвященного событиям тех лет.

Накануне 100-летней годовщины со дня начала Первой мировой войны, по инициативе заведующей детской городской библиотекой № 2 Натальи Филиной, при поддержке отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии и Брянской региональной общественной организации поискового объединения «Возрождение» состоится значимое, в масштабах не только области, но и страны, событие: 10 июня по благословению митрополита Брянского и Севского Александра пройдет торжественная церемония открытия первого в Брянске Памятного знака, посвященного 143-му пехотному Дорогобужскому полку, с конца ХIХ века и до 1914 года базировавшегося в нынешнем здании Брянского епархиального управления.

Не имея ни артиллерии, ни достаточного количества патронов, в самом начале Первой мировой солдаты 143-го Дорогобужского полка сумели задержать в Восточной Пруссии многократно превосходящие силы противника ценой собственной жизни. За время пребывания в Брянске полк проявил себя и в мирной жизни: занимался благотворительностью, участвовал в жизни церкви, заслужив уважение местных жителей.