«МегаФон» направил 1,7 млн. рублей на поддержку брянских детей-сирот

В Брянске стартовал совместный благотворительный проект всероссийского фонда «Детям с любовью» и компании «МегаФон», который направлен на поддержку сирот из детских домов и школ-интернатов. Представители оператора вручили фонду подарочный сертификат на сумму 1,7 млн. рублей, сообщили REGTime в региональном отделении компании 16 сентября.

Благотворительный проект пройдёт в несколько этапов. Первый из них стартовал ещё летом: 45 ребят из Сельцовской школы-интерната в возрасте 9-18 лет были отправлены в оздоровительный лагерь «Альбатрос». Там они смогли не только отдохнуть, но и получить новые знания.

«Большое спасибо компании «МегаФон» за помощь, благодаря которой мы смогли запустить наш проект. В летнем лагере с детьми ежедневно работали педагоги-психологи и спортивный инструктор. Специально для проведения занятий по общей физической подготовке было закуплено всё необходимое спортивное оборудование и инвентарь. Ребята получили массу новых впечатлений от отдыха», — говорит директор благотворительных программ фонда Ольга Степанова, куратор проекта в Брянской области.

Вторая часть проекта будет запущена в конце сентября и продлится до конца 2015 года. Программа мероприятий предполагает непосредственное постинтернатовское сопровождение ребят: еженедельные встречи-семинары, профориентационные тренинги, посещение образовательных выставок. С каждым подростком будут работать педагоги и психологи, способные оказать ребятам поддержку в наиболее уязвимый для них период — когда они покинут стены детского интерната и отправятся в самостоятельную жизнь. Планируется также организовать и оборудовать мини-общежитие, в котором выпускники детских домов могут временно проживать, пока не найдут работу и съемное жилье.

«Количество детей-сирот в России очень велико, каждый год из детских домов выпускается тысячи ребят. Эти молодые люди способны добиться успеха в жизни, если им вовремя протянуть руку и оказать поддержку. Проект помогает выпускникам социализироваться, получить необходимые социальные и профессиональные навыки, чтобы в дальнейшем найти достойную работу и жить полноценной жизнью», — комментирует директор Брянского отделения Центрального филиала ОАО «МегаФон» Владимир Палакян.