Пять брянских приёмных семей поучаствовали во Всероссийском форуме в Москве

Пять семей из Брянской области стали участниками Всероссийского форума приёмных семей, который прошёл в Москве в конце октября. Причём, две из них — из областного центра, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Форум, собравший около тысячи приёмных семей со всех регионов России, открыла заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. В первую очередь, она зачитала обращение главы Правительства России Дмитрия Медведева, в котором, в частности, отмечалось, что «защита прав детей, оставшихся без попечения родителей, является приоритетом государственной политики и главной задачей всего общества». Также прозвучало, что 2013 год стал годом, когда произошли значительные сдвиги в ликвидации в России проблемы социального сиротства: число детей-сирот в базе данных сократилось на 26 тысяч. «Это, конечно, ещё очень много для нашей страны, но уже огромный прогресс», — добавила г-жа Городец.

В числе приглашённых «съезда» оказались и пять семей из Брянской области. Одна из них — семья Леоновых — поделилась своими впечатлениями от поездки в столицу. «Форум оказался полезным. Больше всего понравился второй день, в рамках которого представители разных регионов делились своим опытом и наработками. Во многих регионах при органах опеки созданы специальные службы по оказанию помощи приёмным, опекунским семьям. Это позволяет решить многие проблемы, трудности приёмных семей. Создание служб сопровождения замещающих семей позволило повысить статус приёмных семей, возросло число семей, желающих взять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — говорят Оксана Петровна и Сергей Витальевич (кстати, в их семье 4 ребёнка, в том числе двое приёмных).

Добавим, сегодня на территории Брянской области проживает около 5 тыс. детей-сирот, из них свыше 4 тысяч воспитываются в замещающих семьях (85,3% от общего числа). В региональном банке данных значится 686 детей.