Без кумовства и коррупции: глава региона заинтересовался слишком дорогой дорогой в погранзону

Новый глава региона начал разбираться с дорожным строительством. На оперативке в понедельник Александр Богомаз заявил о нерачительном расходовании средств на строительство дорог в Погарском районе, приведя в пример строительство дороги в неназванное небольшое село аж за 60 млн. рублей. Дорог таких строится в Погарском районе две — обе ведут в стратегически важную для обороноспособности страны пограничную зону, сообщает корреспондент REGTime.

Врио губернатора Александр Богомаз поручил новоназначенному начальнику управления автомобильных дорог Брянской области Виктору Борысенко разобраться в ситуации, возникшей с дорожным строительством в Погарском районе.

Тема районного дорожного строительства рассматривалась на оперативном совещании при главе региона в понедельник. Г-н Богомаз привел на нём в пример ситуацию в Погарском районе: «В Погаре всего 76 километров дорог. Из них 28 километров с асфальтовым покрытием, 30 — грунтовых дорог, еще 18 километров имеют щебеночное покрытие. Строится дорога в деревню, где проживает 150 человек, стоимостью 60 млн. рублей. На эти деньги можно засыпать щебнем 30 километров дорог Погара, по которым сейчас ни проехать, ни пройти, и еще отремонтировать дорогу областного значения. Президент говорил на днях: давайте сделаем дороги, которые есть в стране. Я не против новых, но скажите, чья это дорога? Кто принимал это решение?».

Село и конкретная дорога названы не были, поэтому какая именно из двух строящихся в настоящий момент в Погарском районе дорог имелась в виду, непонятно. Одна из дорог, которая в нынешнем году должна быть сдана — автомобильная дорога в селе Дареевск Городищенского сельского поселения (15Н-1915), на нее из бюджета выделено более 40 млн. рублей. Вторая — автомобильная дорога Чаусы-Сопычи (Чаусское сельское поселение). Её начали строить в первые дни сентября, протяжённость этой дороги 4 км 336 м, стоимость — 78 млн. рублей. Она сокращает расстояние между двумя населёнными пунктами одного муниципалитета втрое. Территория обоих сельских поселений — и Городищенского, и Чаусского — прилегает к государственной границе России; здесь действует режим пограничной зоны (на фото — дорога в Сопычах). Обе дороги ведут на стратегически важную с точки зрения обеспечения обороноспособности страны территорию — важность хороших дорог здесь возрастает в свете украинских событий. В июле, например, военнослужащие ВС России обустроили на всякий случай огневые позиции недалеко от украинской границы именно в Погарском районе — возле нежилого посёлка Боевик в 1,5 км (Кистёрское сельское поселение, в 4 км к югу от села Гудовка).

«Если бы это были ваши личные деньги, то вы бы заботились об эффективности использования этих средств. Каждый глава района должен думать о результате, какой эффект будет получен. Если бы вы сделали погарские дороги — вам люди сказали бы спасибо. И средств затратили бы в два раза меньше. А сегодня вы это сделали для кого-то», — подчеркнул Александр Богомаз и поручил г-ну Борысенко проанализировать и доложить, каким образом происходит планирование бюджетных расходов сфере строительства дорожной сети региона, «чтобы потом главы районов не говорили, что они здесь ни при чем».