Малыгинский мост начнёт функционировать к Новому году

Новая транспортная артерия — двухполосная дорога, соединяющая улицу Советскую и улицу Дуки через т.н. Малыгинский мост — будет открыта для движения ещё до Нового года, заявил глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов на пресс-конференции 22 декабря, сообщает корреспондент REGTime.

Мост от улицы Малыгина через Верхний Судок был построен ещё в 1987 году, но не эксплуатировался ни дня. Предполагалось, что он станет частью улицы, которая, в свою очередь будет продолжением проспекта Станке Димитрова — готовясь к празднованию 1000-летия Брянска, власти решили «дотянуть» проспект до улицы Дуки, создав объездной маршрут, чтобы снизить транспортную нагрузку на проспекте Ленина. И «Малыгинский» мост через Верхний Судок начали строить сразу после завершения Черметовского через Нижний Судок. Ещё при прокладке проспекта Станке Димитрова планировалось, что автомобилисты, благодаря наличию этих двух мостов, смогут напрямую попасть на улицу Дуки — в район бассейна «Динамо». Далее транспортная артерия должна была быть продолжена к заводу «Ирмаш». Однако, чтобы пустить мост на Малыгина как транспортное сооружение, требовалось снести дома частного сектора. Тогда работы застопорились — сначала из-за протестов жителей частного сектора, дома которых «попадали» под расширение дороги, а после перестройки — из-за нехватки средств. А в 90-х годах выяснилось, что и подъездов к новому сооружению нет — ни с одной, ни с другой стороны. В итоге мост не использовался ни дня и стоял без дела более 30 лет.

Первые лица области и города впервые побывали на этом мосту летом 2010 года и констатировали, что проблема частного сектора наличествует, но до двух полноценных полос улицу Малыгина расширить можно. Работы по «реанимации» Малыгинского моста — точнее, по реанимации самого проекта сквозного движения по этому мосту — шли весь 2014 год. Улица Малыгина была расширена до двух полос (на ней даже наличествуют тротуары), подъезд к мосту со стороны улицы Советской также построен. Предполагается, что открытие движения здесь позволит разгрузить центральные улицы города примерно на 10%.

«Мы хотели бы — и все к этому идет — закончить все работы, особенно касающиеся безопасности дорожного движения до конца года. В эти дни мы завершаем наладку светофорного объекта по улице Советской. Проводим освещение, ставятся знаки скоростного режима. К новому 2015-му году будем вводить объект в эксплуатацию», — заявил Вячеслав Тулупов. Он особо предупредил, что по мосту смогут двигаться только легковые машины — для других видов автотранспорта мост будет закрыт.