«Мир юрского периода» возглавил российский кинопрокат

Фильм «Мир юрского периода» Колина Треворроу стал лидером российского бокс-офиса в минувшие «длинные выходные», сообщает Kinobusiness.com.

После нескольких скудных на кассу уик-эндов оживить российский прокат смогла долгожданная премьера «Мира Юрского периода». Четвертая по счету картина франшизы «Парк юрского периода» о динозаврах, ворвавшихся в современный мир, заработала в России 612 млн. рублей. Это девятый результат за всю историю современного российского проката и второй — для июньских премьер (после вышедшего в прошлом году техногенного футуристического боевика «Трансформеры: Эпоха Истребления» (720,1 млн. рублей).

На втором месте — комедийный боевик «Шпион» Пола Фейга. Он потерял ровно половину дебютной кассы (81,2 млн. руб.) и всего в копилке комедийного боевика теперь 315 млн. рублей после одиннадцати дней проката. На 66% обвалился «Астрал-3». Сверхъестественный хоррор заработал в России 271 млн. рублей за те же одиннадцать дней показов.

За неделю до официальной премьеры дебютировал в формате превью мультфильм «Головоломка» и сразу попал на «подиум». Первые три дня показов с пятницы по воскресенье принесли ему 70,4 млн. рублей. С этим результатом анимационная лента заняла третье место в чарте уик-энда.