Единый государственный экзамен по математике базового уровня, второй из двух обязательных ЕГЭ, проходит в Брянской области в понедельник, 1 июня, сообщает корреспондент REGTime. Свои знания по этому предмету проверяет более 3,3 тыс. человек — каждый второй выпускник нынешнего года.
Так, всего в Брянской области ЕГЭ сдают 6306 человек: 5934 выпускника школ, 330 «второгодников», 28 выпускников средних профессиональных учреждений 2015 года и 14 выпускников ссузов прошлых лет. Для сдачи госэкзамена оборудовано 588 аудиторий (к слову, в прошлом году таковых насчитывалось 611).
Брянский рейтинговый список «дополнительных» экзаменов следующий: на первом месте по полярности традиционно обществознание, на втором — физика, на третьем — биология. Далее — история и химия. Как подчёркивал директор областного департамента образования и науки Владимир Оборотов на пресс-конференции 26 марта (организованной в начале т.н. досрочного периода ЕГЭ), все пункты проведения экзамена оборудованы системой онлайн-наблюдения (договор на оказание услуг по обеспечению видеосъёмки и видеозаписи подписан с компанией «Ростелеком»!).
Одним из новшеств ЕГЭ-2015 является разделение экзамена по математике на два уровня — базовый и профильный. Базовый экзамен является обязательным и нужен для получения аттестата. Он состоит из 20 заданий и оценивается по пятибалльной шкале. Профильный предполагает углубленное знание предмета, его сдают только те, кому математика нужна для поступления в вуз. Что касается брянских выпускников, то ЕГЭ по математике базового уровня пожелали сдавать 3349 человек (56,5% всех школьников и «второгодников»), профильного — 5078 или 80,5% от общего числа аттестуемых (в т.ч. несколько выпускников средних профессиональных учреждений, в т.ч. прошлых лет).