Глава Брянской области отправился на Петербургский форум и узнал хорошие новости

Врио губернатора Брянской области Александр Богомаз принимает участие в открывшемся 18 июня XIX Петербургском международном экономическом форуме. Первые положительные результаты ПМЭФ для аграриев: на форуме договорились упростить сельхозпроизводителям присоединение к сетям, сообщает корреспондент REGTime.

Глава Брянской области Александр Богомаз в обычной компании спикера облдумы Владимира Попкова и своего заместителя Михаила Кобозева участвует в работе XIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Обсудить актуальные вопросы на площадке под девизом «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту!» здесь собрались главы государств и правительств, политические лидеры, руководители и топ-менеджеры крупнейших российских и международных компаний, ведущие эксперты мирового сообщества, представители федеральных и региональных органов российской власти.

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года. С 2006 года он проходит под патронатом президента Российской Федерации.

Экономический форум — это площадка, на которой встречаются лидеры новых экономических держав для определения и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. ПМЭФ привлекает к участию представителей самых различных сообществ для поиска точек соприкосновения и выработки механизмов принятия решений, которые позволят обеспечить экономический рост и стабильность. За последнее десятилетие Форум вошел в число ведущих мировых площадок для общения представителей деловых кругов.

На форуме подписываются и важные документы, определяющие развитие целых отраслей экономики на годы вперёд. Так, уже в первый день работы нынешнего форума «Россети» и Национальный союз производителей овощей подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Соглашение предусматривает развитие систем электроснабжения для обеспечения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей. Стороны также разработают проекты нормативных актов для упрощения процедуры и сокращения сроков технологического присоединения к сетям предприятий отрасли АПК.

Соглашение, по мнению экспертов, имеет большое значение для экономического развития сельского хозяйства в регионах (это должно очень обрадовать брянского губернатора-картофелевода). Одна из проблем, с которыми сталкиваются аграрии по всей России, в том числе, и в Брянской области — сложная и дорогостоящая процедура присоединение к электросетям. Без решения этого вопроса не может идти речи о развитии отечественного АПК и процессах импортозамещения.

Упрощение процедуры присоединения должно внести значительный вклад в реализацию Доктрины продовольственной безопасности РФ, развитие сельских территорий, структурную перестройку сельского хозяйства — переход от низкоэффективных к современным инновационным производствам. К тому же, развитие крупнейших предприятий АПК — это значительный вклад в импортозамещение.

«Сегодня подписано важнейшее соглашение для развития тепличного овощеводства в России. Мы надеемся, документ откроет новый этап в возрождении отрасли и обеспечении продовольственной безопасности страны», — отметил президент Национального союза производителей овощей Сергей Королев.

В программе форума запланированы круглые столы и панельные сессии, посвященные взаимодействию России с рядом стран мира в вопросах экономики, повышению эффективности системообразующих предприятий и пользования земельными ресурсами, международной торговле и актуальным вопросам антикризисной политики.

Стоимость участия в форуме из расчёта на одного человека — 295 000 рублей (с НДС).