«Мираторг» будет «создавать» лучших быков-производителей через трансплантацию эмбрионов

«Мираторг» внедряет систему трансплантации эмбрионов в ходе реализации брянского «мясного проекта» для получения быков-производителей с высокой генетикой, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

Оператор «мясного проекта» «Мираторга» — «Брянская мясная компания» — внедряет систему трансплантации эмбрионов для получения собственных быков-производителей с высокой генетикой в Брянской области.

Технология трансплантации эмбрионов — инновационный метод воспроизводства скота, позволяющий решить сразу несколько задач: упростить и удешевить получение племенного стада, а также повысить продуктивность скота. На первом этапе для получения эмбрионов «Мираторг» будет использовать семя лучших племенных быков-производителей из Австралии и США, а в качестве доноров яйцеклетки — коров 1 категории, соответствующих высоким генетическим показателям.

Трансплантация эмбрионов позволяет значительно увеличить число потомков от элитных родителей и создать собственное родительское стадо высокопродуктивных животных, существенно снизив зависимость от импортного генетического материала.

«Мы построили и оснастили собственную высокотехнологичную лабораторию для получения эмбрионов с лучшей генетикой. Метод трансплантации эмбрионов позволяет производить племенных животных внутри собственного хозяйства и сократить закупку заграничного элитного скота. Преимущество этого метода в том, что будущих племенных быков-производителей вынашивают обычные коровы, а значит и масштаб производства элитного поголовья будет в разы выше по сравнению с обычными методами племенного скотоводства. Бычки, полученные таким способом, будут иметь высокие характеристики, сравнимые с показателями быков, которых мы завозим из США и Австралии»,- сказал генеральный директор ООО «МИРАТОРГ-Брянск» Валерий Самойлов.

«Мираторг» реализует в регионе крупнейший в России проект по производству высококачественной говядины полного цикла: от кормов до высокотехнологичного предприятия по убою и глубокой переработке крупного рогатого скота проектной мощностью 400 тысяч голов в год. Общее поголовье животных специализированной мясной породы абердин-ангус на 42 фермах компании превышает 300 тысяч голов, из которых более 110 тысяч маточное стадо. Для воспроизводства потомства агрохолдинг использует лучших животных из родительских пород. Успешность оплодотворения, здоровье коров и телят напрямую зависит от генетического материала быков.