Год назад в Брянскую область начали приезжать беженцы с Украины

Прошёл год с тех пор как в Брянскую область стали прибывать первые беженцы с юго-востока Украины. Сейчас их на территории региона свыше 15 тыс. человек. Всего в 2015 году количество иностранных граждан, изъявивших желание остаться на территории Брянской области, увеличилось на 10%, сообщает корреспондент REGTime.

Год назад в Брянскую область начали приезжать первые беженцы с Украины, где начала разгораться гражданская война в Донбассе. Уже к концу августа на территорию Брянской области прибыло более 12 150 граждан Украины, из этого числа свыше 7,5 тысяч человек остались в регионе, в том числе 1 217 детей. К ноябрю цифра только увеличилась — в Брянскую область прибыли порядка 19 тыс. граждан Украины, из этого количества в области остались свыше 10,5 тыс.: каждый пятый из них — младше 18 лет, каждый десятый — старше 60 лет.

Сейчас, как сообщает ГТРК «Брянск», вынужденных переселенцев с Украины в регионе свыше 15 тыс. человек. Около 8 тыс. из них получили право на временное убежище, а часть стала гражданами России.

Всего, по информации ФМС России, в стране находится 2 642 тыс. граждан Украины, из них 1 038 тыс. человек — из юго-восточных областей. 21 тыс. из них содержится в 369 пунктах временного размещения. Более 570 тыс. граждан, прибывших в экстренно массовом порядке, получили статус временного убежища и разрешение на временное пребывание. Более 100 тыс. человек стали участниками Госпрограммы по переселению соотечественников.

Количество иностранных граждан, изъявивших желание остаться на территории Брянской области, увеличилось за первую половину текущего года на 10%. На миграционный учёт поставлено 31 724 иностранных гражданина (в прошлом году – 28 853 чел.), сообщает пресс-служба регионального УФМС. Подавляющее большинство — именно граждане Украины.

Более 80% участников Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в Брянской области — также являются гражданами Украины. С начала реализации региональной программы, её участниками стали 1 139 соотечественников и 1 150 членов их семей — это граждане, прибывшие из Молдавии, Узбекистана, США, Армении, Абхазии, Германии, Грузии, Латвии, Литвы. Украины.