«Лучшие из лучших»: начальник полиции Брянска обвиняет руководство УМВД в коррупции

Скандал, участниками которого являются крупные полицейские чины региона, зреет в брянской полиции. Интернет-издание Правда 32 опубликовало документ, в котором начальник полиции Брянска Сергей Недозор фактически обвиняет руководство УМВД в сокрытии коррупции в рядах полиции, сообщает корреспондент REGTime.

Обращение начальника полиции Брянска Сергея Недозора к депутату Государственной думы Виктору Малашенко опубликовало брянское интернет-издание Правда 32. Из текста этого документа выходит, что в региональном УМВД зреет скандал, участниками которого являются крупные полицейские чины области. По информации Правды 32, в настоящее время проводится проверка, детали которой будут обнародованы в ближайшее время.

skan

Начальник УМВД Валентин Кузьмин, о котором идёт речь в обращении г-на Недозора, не появлялся на публике с 20-х чисел июня (на 29 июня у него и всех его замов была назначена аттестация в МВД). Впервые он появился на официальном мероприятии 11 августа — на коллегии в областной прокуратуре (на фото).

А днём раньше было объявлено, что облпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу в отношении следователя по особо важным делам следственной части регионального управления МВД Дмитрия Лагутенкова, признанного в январе лучшим полицейским следователем региона и спустя полгода обвиненного во взяточничестве — 9 июня «лучший из лучших» получил взятку в размере 100 тысяч рублей за прекращение уголовного преследования в отношении фигуранта дела о мошенничестве.

Напомним, теперь уже экс-министр внутренних дел Рашид Нургалиев после реформирования милиции в полицию заявил на встрече с костромскими полицейскими 24 августа 2011 года: «Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив, нет его сегодня». По словам Нургалиева, в полиции остались «только лучшие из лучших».