Светлана Калинина выступила против инициатив команды Александра Богомаза

Активистка ОНФ Светлана Калинина выступила против требований замгубернатора Брянской области Александра Жигунова, который обязал управляющие компании региона погасить долги перед ГУП «Брянсккоммунэнерго», сообщили корреспонденту REGTime в региональном Центре общественного контроля ЖКХ.

Брянская активистка ОНФ Светлана Калинина, немало сделавшая для «свержения» предыдущего губернатора Николая Денина и прихода на эту должность Александра Богомаза, выступила против инициатив областного правительства в сфере ЖКХ, фактически обвинив заместителя губернатора Александра Жигунова в популизме и бездумности.

По словам г-жи Калининой, г-н Жигунов на совещании 12 августа обязал управляющие компании региона погасить долги перед ГУП «Брянсккоммунэнерго», которые скопились за десять лет.

По информации Центра общественного контроля ЖКХ, который возглавляет г-жа Калинина, суммы, которые обязал в кратчайшие сроки выплачивать замгубернатора, многие управляющие компании потянуть не смогут, а значит, муниципальные УК будут введены в состояние банкротства. В свою очередь, примерно полтысячи многоквартирных домов останутся без управления, сотрудники УК без зарплат, а жилые дома не подготовят к зиме.

«Нужно понимать, что долги за тепло, которое скопились за несколько лет – результат неправильной политики по ценорегулированию и тарификации. Безусловно, погасить долг нужно, но нельзя это делать путем давления на организации, зная, что управляющие компании существуют только на деньги собственников», — прокомментировала действия Александра Жигунова руководитель рабочей площадки ОНФ «Качество жизни» Светлана Калинина.

Светлана Калинина — единственный человек из лидеров брянского отделения ОНФ, который не попал во власть (вслед за Александром Богомазом, Вячеславом Тулуповым, Ириной Кузьминой и Ларисой Третьяковой). Однако она остаётся медийным персонажем федерального уровня и часто выступает в качестве эксперта по вопросам ЖКХ на телеканале «Россия» и радио «Вести FM».