Брянской таможней поймано на треть больше «контрабандистов» за полугодие

На 30,5% выросло число результативных осмотров грузовых контейнеров и автомобилей инспекционно-досмотровыми комплексами (ИДК) в пунктах пропуска Брянской таможни в I полугодии 2015 года, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 21 августа. Поймано, в общей сложности, 187 нарушителей.

Так, ИДК используется в Брянской таможне на всех автомобильных пунктах пропуска. Их применение позволяет быстро и эффективно инспектировать грузовые контейнеры и автомобили. Процедура сканирования товаров и транспортных средств занимает в среднем до 15 минут, при этом на анализ изображения уходит 5-6 минут. Это одна из ключевых мер по борьбе с незаконным перемещением товаров.

В первом полугодии 2015 года инспекционно-досмотровыми комплексами было проведено более 13 300 таможенных осмотров, по результатам которых выявлено 187 фактов нарушения таможенного законодательства Таможенного союза.

По наиболее опасным видам правонарушений возбуждено два уголовных дела. К примеру, в «Троебортном» (что в Севском районе) в конце прошлого года был обнаружен незадекларированный предмет с маркировочными обозначениями на корпусе «УВ-227А», перемещаемый в салоне автомобиля Mercedes, следовавшего из России на Украину. Проведённая в рамках следствия экспертиза установила, что изъятое — это лампа бегущей волны непрерывного действия, которая используется в качестве усилителей мощности в передатчиках аппаратуры связи и радиолокационных станций специального назначения, относится к продукции военного назначения (уголовное дело по данному факту было заведено в феврале).

Чаще других водители транспортных средств и перевозчики прячут алкогольную продукцию, табачные изделия, медикаменты и автомобильные запчасти. Большинство правонарушителей — это лица, зарегистрированные в Молдавии и Украине.

Также подсчитано, что в I полугодие текущего года количество результативных осмотров (в сравнении с показателями годичной давности) увеличилось на 30,5%.