Лидером подешевения на прошлой неделе в регионе ожидаемо стали овощи — Брянскстат

На 8,3-12,0% подешевел картофель и некоторая плодоовощная продукция в Брянской области за неделю с 31 августа по 7 сентября, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подорожания — помидоры, огурцы, спички.

Так, из основных товаров потеряли в цене: картофель — на 12,0%, лук репчатый — на 8,9%, морковь — на 8,3%, яблоки — на 3,8%, капусту белокочанную свежую — на 1,9%, яйца куриные — на 1,3%, кур охлаждённых и мороженных, пшено — на 0,5%.

В это же время дороже стали помидоры и огурцы свежие — на 3,5 и 3,4% соответственно, свинина (кроме бескостного мяса) — на 1,1%, крупа гречневая-ядрица — на 1,0%, масло подсолнечное — на 0,4%, говядина (кроме бескостного мяса) — на 0,3%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. Например, выросли в цене: легковой автомобиль новый — на 2,3%, легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России — на 1,1%, спички — на 0,8%, сигареты с фильтром отечественные — на 0,7%, кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи — на 0,5%. А вот телевизор цветного изображения, напротив, подешевел на 1,0%.

Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо по сравнению с предыдущей неделей остались без изменения.