День белой трости: в Брянской области более 14 тыс. инвалидов по зрению

15 октября 2015 года отмечается Международный день »белой трости» (International White Cane Safety Day). Белая трость — символ незрячего человека. На осень приходится сразу три международных даты, посвящённых зрению — Всемирный день зрения 12 октября, День белой трости и Международный день слепых 13 ноября, сообщает корреспондент REGTime.

Во всемирном масштабе Международный день Белой трости — символа незрячего человека — был утвержден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых (International Federation of the Blind). В последующие годы к данному движению присоединялись все новые страны. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

Вообще трость — это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их «глаза». Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить «высокие» препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины), скольжение трости по поверхности дороги – определить наличие «низких» (бордюров, ступенек, люков, ям).

Этот день призван привлечь внимание к проблемам незрячих людей. Согласно подсчётам, областного департамента здравоохранения, в регионе с болезнями глаза и придаточного аппарата состоит на диспансерном учете 14 038 человек (13,2 на 1000 взрослого населения), за 2014 год инвалидами по зрению по результатам первичного освидетельствования признаны 385 человек, из них 68,6% составляют лица старше трудоспособного возраста. Официально же в Брянской областной организации Всероссийского общества слепых состоят порядка 3200 инвалидов по зрению.

Главные проблемы, с которыми сталкиваются большинство из них, социальная адаптация и трудоустройство. Брянская областная организация ВОС имеет два предприятия — «Электрожгут» в Брянске и учебно-производственное предприятие в Клинцах. Предприятия обеспечивают работой 150 человек, из них более половины — инвалиды по зрению.

Областное отделение ВОС поддерживает всех инвалидов по зрению. В Международный день белой трости во всех районах Брянской области с инвалидами по зрению встретятся представители социальных служб, врачи, пройдут концерты, тематические вечера и спортивные состязания.

Всего в Российской Федерации количество учтенных слепых и слабовидящих составляет около 218 тысяч человек, из них слепых – 103 тысячи, уровень слепоты и слабовидения – 19,8 на 10 тыс. населения. В контингенте инвалидов по зрению 22% составляют люди молодого возраста.