Суд обязал брянский облвоенкомат хоронить узников концлагерей за счёт государства

Брянский областной арбитражный суд подтвердил обязанность государства оплачивать расходы на погребение и установку памятников умерших граждан, имевших статус несовершеннолетних узников. Облвоенкомат обязан погасить долги в 2 млн. рублей по этой статье, сообщили REGTime в пресс-службе суда.

Ряд решений арбитражного суда Брянской области, инициированных ООО «Ритком», прошел проверку на прочность: данные решения признаны законными и обоснованными судами вышестоящих инстанций.

Исковые заявления по вышеуказанным делам были поданы ООО «Ритком» к бярнскому облвоенкомату. Суть исковых требований сводилась к тому, что ООО «Ритком» в рамках гражданско-правовых обязательств выполнило работы по увековечиванию памяти граждан, имевших при жизни статус бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны (были выполнены работы и оказаны услуги по захоронению, изготовлению и установке надгробных памятников). Но выполненные работы были оплачены Военным комиссариатом Брянской области либо частично, либо вовсе не оплачены.

Военный комиссариат сослался на письмо Департамента социальных гарантий Минобороны России от 15 августа 2011 г., содержащее вывод об отсутствии оснований для оплаты подобных расходов.

Однако суд счел справедливым распространить льготы на погребение участников Великой Отечественной войны также и на несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны и решил, что возмещение за счет средств федерального бюджета расходов на погребение инвалидам и участникам войны в полной мере распространяется на несовершеннолетних узников фашизма.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства (заявления граждан, договоры, квитанции, акты приема-сдачи выполненных работ, справки о месте захоронения, свидетельства о смерти, прейскурант цен, фотографии мест захоронений с изготовленными надгробиями), арбитражный суд Брянской области пришел к выводу о том, что истцом обоснованы и подтверждены все заявленные расходы, в связи с чем требования истца были признаны судом правомерными и подлежащими удовлетворению.

Общая стоимость задолженности облвоенкомата по погребению несовершеннолетних узников концлагерей к настоящему времени составила более 2 млн. рублей.

Решения суда вступили в законную силу.