Всемирная ассоциация армлифтинга празднует своё пятилетие

Всемирной ассоциации армлифтинга (WAA) исполнилось 5 лет. И.о. президента WAA в настоящее время является брянский спортсмен и бизнесмен Николай Виткевич, сообщает корреспондент REGTime.

Всемирная ассоциация армлифтинга (World Armlifting Association, WAA) основана 10 октября 2010 года. Тогда же прошли первые официальные соревнования на силу хвата в России, в городе Подольске.

В истории многих народов есть легенды о богатырях, сгибающих железные прутья, ломающих подковы, удерживающих тяжелые веса, поднимающих в захвате врагов или обуздывающих диких лошадей. Во все времена мощный хват был одним из основных показателей богатырской силы. Как особый вид состязания и развлечения различные упражнения на силу хвата использовали атлеты на уличных представлениях в древнем Риме и в периоды Средневековья. В бродячих цирках XVIII и XIX века демонстрация силы рук была признанным «гвоздем программы», одинаково восхищавших и простых людей и представителей знати. И если в современной истории снаряды для испытания силы хвата стали широко производиться в США в 90-х годах XX века, то как вид спорта со своими ярким лицом, сотнями участников, чёткими, честными и не похожими на другие виды силовых дисциплин правилами армлифтинг развился и обрел широкую известность именно в России.

Ближайшие соревнования состоятся уже на текущей неделе — на мультитурнире «Золотой Тигр IX» в Екатеринбурге с 16 по 18 октября.