В Брянской области ежегодно растёт женская смертность от онкологии

Российские онкологи обеспокоены устойчивой тенденцией к росту количества злокачественных новообразований у женщин как в целом по стране, так и в Брянской области. Так, если в 2012 году в регионе показатель смертности по этой причине составлял 7,3 на 100 тысяч населения, то в 2013 году он увеличился до 8,1 на 100 тыс. населения, сообщили корреспонденту REGTime в департаменте здравоохранения.

В июне в московской 13-й городской клинической больнице произошла трагедия — повесилась 37-летняя женщина из Брянска, страдающая онкозаболеванием. Женщина решила свети счеты с жизнью ночью. Она повесилась на поясе своего халата в ванной комнате. Предсмертной записки женщина не оставила. Муж погибшей рассказал, что его супруга страдала жуткой депрессией из-за того, что её почти три месяца отказывались принимать на бесплатное лечение во всех столичных клиниках.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова назначила проверку по данному эпизоду. Также ее интересует качество оказания медицинской помощи онкобольным пациентам — в последнее время случаи суицида среди онкобольных участились.

По данным обзора «Злокачественные новообразования в России в 2012 году (заболеваемость и смертность)», подготовленном ФГБУ «МНИОИ им. П. А. Герцена» Минздрава России в 2014 году, российские онкологи обеспокоены устойчивой тенденцией к росту количества злокачественных новообразований у женщин как в целом по стране, так и в Брянской области. В структуре заболеваемости женщин особое место занимают опухоли репродуктивной системы, в частности, рак шейки матки, занимая второе место среди злокачественных новообразований репродуктивной системы, и занимает первое место среди причин смертности от злокачественных новообразований у женщин в возрасте 35-40 лет.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что рак шейки матки является полностью предотвратимым заболеванием, если он выявлен на стадии предраковых изменений. Так в 2012 году в Брянской области грубый показатель заболеваемости составлял 17,23, а показатель смертности — 7,3 на 100 тыс. населения. Вместе с тем в 2013 году показатель смертности составлял уже 8,1 на 100 тыс. населения. Увеличение показателя смертности отражает тенденцию к увеличению смертности от рака шейки матки, заявляют в департаменте здравоохранения.

Онкозаболевания являются одной из основных причин заболеваемости и смертности во всём мире. По данным ВОЗ, ежегодно в мире от разных видов рака умирает более 8 млн. человек. В 2014 году в Брянской области раком заболели почти шесть тысяч человек, более половины из них – женщины.