В Дятьково осуждён судмедэксперт, сделавший «нужное» заключение за взятку

Бывший заведующий Дятьковским отделением областного бюро судмедэкспертизы Станислав Пилюков признан виновным в получении взятки в крупном размере и осуждён на 1,5 года колонии и штраф в 1,2 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Дятьковский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего Станислава Пилюкова, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия в пользу взяткодателя, в значительном размере).

За поддельное заключение по уголовному делу заведующий Дятьковским отделением ГБУЗ «Брянское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Пилюков получил 40 тыс. рублей. Преступление было совершено 14 июля текущего года.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил Пилюкова к 1 году 6 месяцам лишения свободы (в колонии общего режима) со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки – 1 млн 200 тыс. рублей.