Проводник украинского поезда перевозил через Брянск «чужие» анаболики

Препараты, содержащие в своём составе анаболические стероиды, нашли брянские таможенники при досмотре украинского поезда, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской таможни 19 ноября, не уточняя времени и места проведения операции.

10 полимерных блистеров (по пять ампул в каждом) инспекторы извлекли из дорожной сумки со сменной одеждой, принадлежащей проводнику одного из вагонов поезда, следовавшего из Николаева в Москву. Проводник отрицал свою причастность к найденному препарату, пояснив, что перемещает его с целью передачи другому лицу по просьбе знакомого.

В содержащейся в ампулах жидкости эксперты обнаружили сильнодействующее вещество — «тестостерон пропионат». Этот препарат относится к т.н. анаболическим стероидам, которые нелегально используются спортсменами бодибилдинга в качестве допинга. Их свободный оборот в России запрещён.

Уголовное дело возбуждено по статье «Незаконное перемещение через таможенную границу сильнодействующих веществ» (в отношении неустановленного лица).

Добавим, в текущем году сотрудниками Брянской таможни из незаконного оборота изъято более 5 кг наркотических средств, а также более 200 г сильнодействующих и психотропных веществ. По фактам их контрабанды возбуждено 114 уголовных дел.