Областные власти намерены волевым решением «укрупнить» пассажирских перевозчиков

В Брянской области появятся пассажирские маршруты с регулируемыми и свободными тарифами, пассажирских перевозчиков власти надеются «укрупнить», а маршруты проторговывать только «в комплекте» — эти новации будут реализовываться в 2016 году, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Реализацию в Брянской области федерального законодательства об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом обсуждало руководство региона на оперативном совещании 7 декабря. Председательствовал лично губернатор Александр Богомаз — и был по обыкновению грозен.

«В этой сфере необходимо навести порядок. Организация пассажирских перевозок в областном центре и муниципальных образованиях должна быть открытой и ясной. За транспортное обслуживание населения Брянщины теперь будут отвечать и в муниципальных образованиях. Спрос за качество обслуживания будет самым строгим», — заявил глава региона.

Основой для транспортной реформы должен стать вступивший в силу федеральный закон №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Со следующего года функция организации пассажирских перевозок в границах муниципальных районов перейдет с департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области на администрации районов. Кроме того, закон предусматривает разделение перевозок пассажиров на перевозки по регулируемым и нерегулируемым тарифам. В соответствии с законодательством к 13 января 2016 года должен быть создан реестр маршрутов. К 13 апреля следующего года уполномоченные органы должны выдать всем перевозчикам свидетельства и карты маршрутов.

Согласно докладу директора департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Сергея Зарецкого, реализация положений федерального законодательства положительно скажется на развитии транспортной отрасли региона. Принципы объединения маршрутов в лоты, совмещения прибыльных и убыточных маршрутов и укрупнения перевозчиков, в некоторой мере позволят снизить нагрузку на бюджет области и сделать более управляемым взаимодействие с перевозчиками.