«Никола Зимний»: 19 декабря — день памяти святителя Николая Чудотворца

Православная церковь 19 декабря отмечает День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей и является одним из самых почитаемых святых в православном мире.

День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, известного больше как Николай Чудотворец или Николай Угодник, отмечает православная церковь 19 декабря.

Николая Угодника равно почитают как в православии, так и в католичестве. Рожденный в Малой Азии в состоятельной христианской семье, он с детства отличался особой религиозностью, а после смерти родителей полностью посвятил себя служению Богу и благотворительности. Николай известен как сильный молящийся за оклеветанных и невинно осужденных. Он же — примиряющий враждующих, покровитель путешествующих и моряков.

В канун дня памяти святителя Николая митрополит Брянский и Севский Александр совершил всенощное бдение в кафедральном соборе.

«Святитель и чудотворец Николай, угодник божий, полюбился на Руси, на нашей родной земле, и на Брянщине очень много храмов посвящено этому святому. Народ любит святителя Николая, потому что он любит нас, и люди обращаются к нему за помощью. Особенно путешествующие перед поездкой всегда усердно просят Святителя Николая сохранить их в пути, потому что всякое может случиться, и самолеты падают, и поезда уходят под откос, и на дорогах много аварий случается со смертельным исходом, поэтому люди обращаются со слезами, с горячей молитвой, с просьбой к святителю Николаю, и он всегда слышит наши прошения и исполняет наши с вами просьбы», — сказал митрополит Александр верующим по окончании всенощного бдения.

На православном календаре — два праздника Николая Чудотворца: Никола Вешний —в мае (9 (22) мая — день прибытия мощей в итальянский город Бари) и Никола Зимний — в декабре (6 (19) декабря — день смерти).