С уборкой снега в Брянске не справляется дюжина компаний и ТСЖ

Снегоуборочная деятельность сразу 12 управляющих компаний и ТСЖ признана неудовлетворительной членами оперативных групп, созданных во всех районах Брянска после вмешательства прокуратуры, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации 25 января. Возглавляет список УК «МКС-Брянск».

Напомним, 22 января сообщалось, что прокуратура города Брянска недовольна тем, как в областном центре очищаются от снега дороги и тротуары. Тогда же на имя градоначальника Александра Макарова было отправлено представление о скорейшем устранении недостатков.

Реакция, как оказалось, последовала. По поручению г-на Макарова в райадминистрациях были созданы оперативные группы по проверке работы УК в зимний период, которых обязали регулярно объезжать территории, следя за своевременной уборкой снега, ликвидацией сосулек и снежных навесов.

Первые итоги таких объездов уже подведены. Работа УК в целом признана удовлетворительной. Правда, «всплыли» и некоторые проблемы. Так, в Бежицком районе есть претензии к работе управляющей компании ООО УК «МКС-Брянск», за исключением уборки внутриквартальных и внутридворовых проездов, которые необходимо расчищать механизировано.

В двух районах Брянска (Советском и Бежицком) уборке снега из внутриквартальных проездов мешала загруженность их автотранспортом. Кроме того, опергруппы обнаружили в Советском районе сосульки и снежные навесы на крышах многоквартирных домов.

В итоге было составлено 119 предписаний и 13 протоколов (суммарно). На особый контроль взята уборка придомовых территорий, следующими управляющими организациями и ТСЖ:

1. ООО «УК «МКС-Брянск»
2. ООО «УК «Жилкомсервис ЖЭУ-3»
3. ООО «Жилкомсервис»
4. ООО ЖСК УЖСК
5. ООО «УК «Славянское»
6. ООО «Эталон Сервис»
7. ООО «Наш дом»
8. ООО «РУК»
9. ООО «Домовой»
10. ООО «Вымпел»
11. ООО «УК «Жилкомсервис ЖЭУ-2»
12. ООО «Дом плюс».

Добавим, по данным МКУ «УЖКХ» города Брянска, в механизированной очистке и посыпке улично-дорожной сети ежедневно задействована техника: 24 КДМ, 4 погрузчика, 11 тракторов со щёткой, 4 грейдера, 2 снегопогрузчика лаповых «Золотые ручки», 12 самосвалов. Кроме того, на расчистке улиц работают порядка 120 дорожных рабочих.

В первую очередь уборка происходит на дорогах с движением общественного транспорта и близ социально значимых учреждений. Во вторую — дороги местного значения в жилой застройке и межквартальные проезды, далее — дороги частного сектора.

На данный момент расчищены магистральные дороги регулируемого движения, магистральные улицы общегородского значения регулируемого движения, транспортно-пешеходные улицы районного значения. Работы продолжаются на улицах и дорогах местного значения в жилой застройке, в научно-производственных, промышленных и складских зонах, ведётся расчистка проездов.

К настоящему времени в общей сложности вывезено 7,5 тыс. тонн снега.

На фото — улица Брянской Пролетарской дивизии