В Брянской области «свиной» грипп убил, по меньшей мере пятерых

Грипп А (Н1N1) диагностирован на 1 февраля более, чем 80 жителям Брянской области. Летальных исходов, вызванных эти гриппом и лабораторно подтверждённых на ту же дату — пять. В Регионе на карантин по гриппу и ОРВИ закрыты более 30 школ и пять детсадов. Пик эпидемии медики прогнозируют на этой или следующей неделе, сообщает корреспондент REGTime.

Почти 16,8 тыс. человек в Брянской области поставлен диагноз «грипп» или ОРВИ на минувшей неделе, 25-31 января. Клинически диагноз грипп врачи поставили более 100 жителям региона, сообщает «КП-Брянск» со ссылкой на замначальника отдела регионального управления Роспотребнадзора Татьяну Усову.

В целом по области эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 137%. Большинство заболевших — дети от 7 до 16 лет и взрослые. В этих возрастных группах эпидпорг превышен больше чем на 130 %. Меньше всего болеют малыши до двух лет.

В областном центре за прошлую неделю заболели 7,8 тыс. человек, эпидпорог превышен уже на 145%.

По словам Татьяны Усовой, из сотни заболевших гриппом грипп А (Н1N1) pdm 09 (тот самый страшный «свиной» грипп) лабораторно подтвержден у 81 заболевшего из Брянска, Новозыбковского, Клинцовского, Брянского, Жуковского, Погарского, Стародубского районов и Сельцо. Среди заболевших — пять беременных женщин, 11 детей.

Летальными случаями, вызванными именно вирусом «свиного» гриппа в январе в Брянской области объявлено пять — в том числе смерть двухлетней девочки и беременной женщины. «Эти данные подтверждены лабораторными исследованиями», — цитирует «КП-Брянск» главного консультанта департамента здравоохранения Брянской области Александру Кобзеву.

Список учебных заведений Брянска, закрытых на карантин, по состоянию на вторник, 2 февраля, составят 23 школы и гимназии: в Советском районе закрыты школы №№ 1, 2, 3, 4, 6, 8, 45, 56, 59, 68, гимназии №№6 и 7; в Бежицком учебные занятия временно приостановлены в школах №№ 11, 63 и в гимназии №2; в Володарском районе карантин объявлен в школах №№3, 25, 26 и 58; в Фокинском районе — в гимназии №1, школах №№36, 55 и 57. Ещё в 12 учебных заведениях объявлен карантин в отдельных классах.

Недельный карантин введён в Снежетьской гимназии, молотинской и нетьинской школах в Брянском районе, лицее №1 в Жуковке, Новозыбковской школе-интернате.

На карантин в регионе закрыто шестнадцать детсадов — в Новозыбковском, Климовском, Жуковском и Суражском районах. Частично на карантин отправили по несколько групп в девяти детских садах в Суражском, Новозыбковском, Климовском и Суземском районах.

Пик эпидемии медики прогнозируют на этой или следующей неделе. Тем не менее, по сравнению с другими регионами, ситуацию в Брянской области критичной назвать нельзя. Возможно, отмечают медики, это результат успешной прививочной кампании — в прошлом году было привито 27% школьников региона.