Всемирный день борьбы против рака: в регионе болеют 2,7% населения

4 февраля проводится Всемирный день борьбы против рака. Рак — это более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Рак развивается из одной единственной клетки. В Брянской области насчитывается около 32,2 тыс. онкобольных или 2,7% населения.

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day) ежегодно отмечается 4 февраля. Эта дата учреждена Международным союзом борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC) в 2005 году. Целью ежегодных мероприятий является повышение информированности о раке и поощрение профилактических мер, а также освещение вопросов выявления заболевания и его лечения.

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Рак развивается из одной единственной клетки. Превращение нормальной клетки в опухолевую происходит в ходе многоэтапного процесса, обычно представляющего развитие предракового состояния в злокачественные опухоли. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и неблагоприятными факторами внешней среды. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие ткани организма и распространяться в другие органы.

В Брянской области, по данным облдепартамента здравоохранения, таких больных насчитывается 32269 — столько человек состояло на учёте с онкологическими злокачественными новообразованиями на конец 2015 года. Это 2,7% всего населения региона (к слову, в 2014-м этот показатель составлял 2,6%, онкобольных было 32859).

Добавим, онкологическое заболевание — это всегда трагедия. Но специалисты обращают внимание на то, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это даёт возможность предотвратить до 40% случаев заболевания раком, в том числе с помощью таких норм здорового поведения, как:

— воздержание от курения табака. Не следует курить в присутствии других лиц. Ограждение доступа к курению детей;
— умеренное употребление спиртных напитков;
— физическая активность;
— сбалансированная, здоровая пища. Потреблять достаточное количество свежих овощей, фруктов; продуктов из злаков. Ограничивать потребление жиров. Избегать лишней массы тела;
— воздержание от длительного пребывания на солнце и в соляриях, прежде всего детям;
— защита против некоторых вирусов, вызывающих рак.