Экс-гендиректора «Мальцовского портландцемента» осудят за два коммерческих подкупа

Готовится к передаче в суд уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ЗАО «Мальцовский портландцемент» Николая Карякина, дважды уличённого в коммерческом подкупе, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 20 февраля.

Так, завершено расследование уголовного дела в отношении экс-гендиректора ЗАО «Мальцовский портландцемент». Г-н Карякин обвиняется в совершении сразу двух преступлений по ч.3 ст.204 Уголовного кодекса РФ (коммерческий подкуп).

По версии следствия, в октябре 2015 года обвиняемый через посредника получил от представителя коммерческой организации 700 тыс. рублей «под предлогом согласования договора подряда и подписания акта выполненных услуг на общую сумму 3,4 млн. рублей». Ещё 150 тыс. рублей Карякин получил (уже от руководителя другой фирмы) 3 декабря — «обещал сократить время расчёта за выполнение работ по договору подряда стоимостью 3,1 млн. рублей». Тогда-то бизнесмена и задержали правоохранители.

Прокурором утверждено обвинительное заключение, в скором времени уголовное дело будет передано для рассмотрения по существу в суд. Имущество Карякина, как отмечается, арестовано (в целях обеспечения возможных штрафных санкций). Это два автомобильных прицепа, земельный участок и жилое помещение в Липецкой области.