Продолжается сбор подписей за строительство надземного метро в Брянске

На портале Change.org идёт сбор подписей под петицией Рината Бичурина, внёсшего немалое смятение в умы своим проектом дешёвого надземного метро в крупных городах страны, в том числе и Брянске. Напомним, брянские власти устами замглавы гордаминистрации Юрия Кузина от этого проекта категорически открестились, предпочитая, чтобы город остался с транспортной точки зрения Африкой, сообщает корреспондент REGTime.

На портале Change.org опубликована петиция петербургского бизнесмена Рината Бичурина, который призывает россиян поддержать идею строительства лёгкого надземного метро в крупных городах страны, в том числе и Брянске.

Ринат Бичурин уверен, что для работы транспорт достаточно будет доходов от сдачи в аренду коммерческих помещений в составе станционных комплексов: «За 10 лет можно построить свыше 2000 километров метро. На это потребуется более 600 миллиардов рублей частных инвестиций. В России заморожены все стройки и проекты метрополитенов в городах-миллионниках. В таких условиях выходом из ситуации будет строительство метро за счет частных инвестиций без участия государства. Строительство надземного легкого метро обойдется минимум в 10 раз дешевле подземного метрополитена».

Впрочем, авторы идеи исходят из данности: «Города России задыхаются в пробках, они нуждаются в создании современного массового общественного транспорта. города России нуждаются в создании современного массового общественного транспорта. Вместо того горожанам приходится довольствоваться только коммерческим маршрутным транспортом — привычным атрибутом отсталых развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки».

Г-н Бичурин в прошлом году направил свои предложения в 60 российских городов — в том числе и в Брянск. В сентябре брянские городские власти устами замглавы Брянской горадминистрации Юрия Кузина ответили, что такой проект им не нужен: «в условиях Брянска это… признано нецелесообразным из-за отсутствия широких улиц или коридоров, свободных от капитальной застройки, позволяющих обслужить наиболее пассажирообразующие точки». Поэтому в условиях ликвидации муниципального общественного транспорта, цитируя петицию, «горожанам приходится довольствоваться только коммерческим маршрутным транспортом — привычным атрибутом отсталых развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки». Между тем, проект является прорывным — при должном оформлении под него можно получить федеральное финансирование (если подать с умом).