Брянскстат: огурцы — лидер подешевения в регионе вторую неделю подряд

11,9% потеряли в цене огурцы свежие в Брянской области за неделю с 4 по 11 апреля, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Лидирующую позицию в списке подешевения этот продукт занимает уже вторую неделю подряд: на прошлой неделе спад цен составлял примерно столько же – 12,1%.

Так, помимо огурцов подешевели: морковь – на 3,9%, картофель – на 2,8%, яйца куриные – на 2,0%, свинина (кроме бескостного мяса) – на 1,7%, рис шлифованный – на 1,3%, пшено – на 1,1%.

В то же время дороже стали помидоры свежие – на 19,9%, капуста белокочанная свежая – на 5,2%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности – на 1,0%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта – на 0,7%, яблоки, крупа гречневая-ядрица – на 0,6%, сыры сычужные твёрдые и мягкие, чай чёрный байховый – на 0,5%, печенье, соль поваренная пищевая, куры охлаждённые и мороженые – на 0,4%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, рыба мороженая неразделанная и сметана – на 0,3%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. К примеру, подорожали кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи, мыло туалетное, телевизор цветного изображения/майка мужская бельевая/легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России (на 0,6%, 0,4% и 0,3% соответственно).

Претерпели ценовые изменения и нефтепродукты: автомобильный бензин марок АИ-92 и АИ-95 подорожал на 0,4%, а вот дизельное топливо, напротив, подешевело на 0,5%.

Что же касается тарифов по платным услугам, то они по сравнению с предыдущей неделей остались без изменения.